Ставрополь, 02.07.2021, 07:52

Как распределится наследство при наличии инвалидного сына и даренной недвижимости у дочери?

Вопрос №18558015 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2021, 07:52
Если у умершего собственника сын инвалид второй группы, который пользуется жильём в качестве проживания и у которого нет другого имущества и есть дочь у которой есть недвижимость даренное ей умершей и, которая не пользовалась и не пользуется недвижимостью, которое сейчас делится по закону, имеет ли право сын инвалид на обязательную долю? Если да, то в каком размере (площадь). И сможет ли сын инвалид потом беспрепятственно продать свою долю и купить жилье одной из своих дочерей, чтобы на жилье в будущем не забрала по закону вторая дочь? С тем учётом, что инвалидность по двум таким заболеваниям, как деменция и эпелептические припадки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сын является наследником первой очереди по закону и если он не пенсионер, но находился не меньше года на иждивении умершей, то к тому же еще имеет право на обязательную долю. Если на наследство претендует еще один наследник, то по закону каждому из них положено по 1/2. Есть такой момент, что в случае если наследник имеет право на обязательную долю и при этом также призван к наследованию по закону, то его доля в наследстве не может быть меньше обязательной доли – в противном случае он получает право требовать ее соответствующего увеличения. Т.е В вашем случае обязательная доля сына составляет 1/4 часть, т.е половина от доли по закону. Он же получит 1/2, т.е больше чем обязательная доля. Поэтому увеличить ее уже нельзя.

02.07.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При смерти наследники прямой очереди: дети, супруги, родители. Если у умершего только двое детей, то недвижимость, которая умершему принадлежала на праве собственности будет делиться по 1/2, если никто не откажется от наследства в пользу другого. Относительно др. вопроса, когда наследник становится собственником, то он вправе распоряжаться по своему усмотрению.

02.07.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Светлана

Сын во-первых является наследником первой очереди по закону, кроме того если он находился на иждивении у наследодателя, может рассчитывать на обязательную долю. Полагаю, что обязательная доля должна соответствовать размеру законной доли.

02.07.2021, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В общем и целом да, однако все зависит от обстоятельств дела.

02.07.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Инвалидность дает право на обязательную долю только при наличии завещания не в пользу инвалида. А у Вас вообще нет завещания, значит, наследство просто делится поровну между наследниками. Но у сына есть преимущественное право на получение всей квартиры в собственность при условии компенсации сестре стоимости ее доли другим наследственным имуществом или собственными деньгами (пункт 2 ст. 1168 ГК РФ). Воспользоваться преимущественным правом можно двумя способами: если сестра не возражает - заключить с ней у нотариуса соглашение о разделе наследства, если возражает - иск в суд и по решению суда всю квартиру получить.

02.07.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Просто я вычитала на этом сайте, что по каким-то обстоятельствам можно увеличить обязательную долю.

02.07.2021, 08:01

Обязательную долю по закону можно только уменьшить - это вправе сделать суд в указанных в законе случаях (или вообще отказать в ее выделении). Нет в законе права на увеличение обязательной доли. Но у Вас вообще нет обязательной доли, т.к. нет завещания.

02.07.2021, 08:10