LSN Messenger
Краснодар, 12.09.2012, 19:14

Права бывшего мужа на выселение матери и инвалидного ребенка - анализ ситуации

Вопрос №1912628 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2012, 19:14
Может ли бывший муж выгнать из квартиру мать с ребенком инвалидом 8 лет? Мать является опекуном ребенка. В квартире прописан отец и сын! Собственник отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, согласно ст. 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, бывшую супругу можно выселить, если она обеспечена другим жильем, либо обеспечив ее таковым.

По ребенку - если ребенок ваш - то он член семьи, выселению не подлежит; если не ваш и не вселялся как член семьи - можно выселить

16.09.2012, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно выселеть в судебном порядке бывшего члена семьи на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

12.09.2012, 19:16

думаю не удастся, т.к. судебная практика пошла по пути, что дети не являются бывшими членами семьи и соответственно нет оснований выселить

12.09.2012, 19:17

Виталий, если бывшая жена не имеет регистрации в данной квартире, можно. но вопрос в основном имеет моральную подоплёку.

12.09.2012, 19:17
Оценка автора вопроса:
А ребенок инвалид сам будет проживать в квартире?!

Хочу дополнить ответ, жену, но не ребёнка, хотя нужно знать ситуацию.

12.09.2012, 19:18

Виталий если ребёнок не Ваш, и ни его мать, ни сам ребёнок не имеют регистрации в данной квартире, можете решить этот вопрос, для себя, положительно.

12.09.2012, 20:11

Есле жену можно выгнать! Тогда что получится, что ребенок инвалид сам будет проживать в квартире?! Что за бред?!

12.09.2012, 19:41