Неучтенный труд - как восстановить стаж преподавателю нефтяного колледжа для досрочной пенсии?

Вопрос №10808685 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2016, 12:52
Я в течении 4,5 лет лет работал преподавателем в нефтяном колледже. Сейчас этот стаж не включают в досрочную пенсию по выслуге, мотивируя тем, что в колледже контингент учащихся 18 лет больше 50%, т.к. учатся заочники. Я не работал у заочников, а работал только в 1-2 курсах. Каким образом я могу восстановить стаж на выслугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст.30 ФЗ РФ" О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. данный стаж должен засчитываться в льготную пенсию,если Вы преподавали в учреждении для детей,независимо от их возраста

15.06.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

но другие юристы пишут, что никак, ссылаясь на этот документ:

В соответствии с п.14 Правил от 29.10.2002 № 781 работа за период с 1 ноября 1999 года в должностях, указанных в Списке от 29.10.2002 № 781, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет (данная позиция подтверждена Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 31.10.2008).

Состав учащихся до 18 лет определяется на начало учебного года с учетом общего количества обучающихся, независимо от формы освоения ими образовательных программ (очной, очно-заочной (вечерней), заочной, экстернат), а также источников финансирования затрат на данное обучение на основании списочного состава учащихся по состоянию на октябрь месяц.

Такие данные содержатся в форме 2-НК, которая согласно постановлению Государственного Комитета РФ по статистике от 19.04.2002 № 34 является формой федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью государственных и муниципальных высших и средних специальных учебных заведений, реализующих программы среднего профессионального образования и предоставляются учебным заведением независимо от его ведомственной принадлежности в статистические органы и свою выше стоящую организацию.

Отчет по данной форме составляется по состоянию на 1 октября соответствующего года по данной первичной учетной документации, имеющейся в учебной части, бухгалтерии, отделе кадров и других подразделениях учебного заведения, и содержит сведения об общей численности студентов, обучающихся на всех курсах, которая распределяется по возрастам в соответствии с числом полных лет на начало календарного года.

15.06.2016, 13:31

Вы,видимо,не совсем поняли мой ответ образовательные учреждения для детей и образовательные учреждения средне профессионального звена-колледжы- это НЕ ОДНО и ТОЖЕ.

15.06.2016, 13:42

Получается, значит никак?

15.06.2016, 13:50

---Здравствуйте, если докажете что преподавали детям младше 18 лет и их более чем 50%. Всего хорошего.

15.06.2016, 13:55

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034