Нефтяной колледж не включает работу в досрочную пенсию по выслуге - как вернуть стаж?

Вопрос №10808727 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2016, 12:56

В течении 4,5 лет я работал в нефтяном колледже. Этот стаж в данное время не вклчают в досрочную пенсию по выслуге, мотивируя тем, что в колледже должен быть 50% учащихся до 18 лет. Колледж не дает такую справку, т.к учатся заочники. Я работал только в 1-2 курсах, с заочниками я не работал. Как мне вернуть стаж на досрочную пенсию по выслуге?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судитесь с колледжем.--получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

15.06.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

но 1-2 курсы не составляют 50%.тогда как?

15.06.2016, 13:07

тогда увы--ни как.

15.06.2016, 13:07

но я же работал только в дневном отделении. В заочном отделении не работал.

15.06.2016, 13:18

В соответствии с п.14 Правил от 29.10.2002 № 781 работа за период с 1 ноября 1999 года в должностях, указанных в Списке от 29.10.2002 № 781, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет (данная позиция подтверждена Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 31.10.2008).

Состав учащихся до 18 лет определяется на начало учебного года с учетом общего количества обучающихся, независимо от формы освоения ими образовательных программ (очной, очно-заочной (вечерней), заочной, экстернат), а также источников финансирования затрат на данное обучение на основании списочного состава учащихся по состоянию на октябрь месяц.

Такие данные содержатся в форме 2-НК, которая согласно постановлению Государственного Комитета РФ по статистике от 19.04.2002 № 34 является формой федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью государственных и муниципальных высших и средних специальных учебных заведений, реализующих программы среднего профессионального образования и предоставляются учебным заведением независимо от его ведомственной принадлежности в статистические органы и свою выше стоящую организацию.

Отчет по данной форме составляется по состоянию на 1 октября соответствующего года по данной первичной учетной документации, имеющейся в учебной части, бухгалтерии, отделе кадров и других подразделениях учебного заведения, и содержит сведения об общей численности студентов, обучающихся на всех курсах, которая распределяется по возрастам в соответствии с числом полных лет на начало календарного года.

15.06.2016, 13:22