Вопрос наследства - если отец приватизирует дом в пользу мачехи, какая будет моя доля?

Вопрос №10808690 из г. Чита
опубликован 15.06.2016, 12:53

У моего отца есть дом в деревне. Я и моя дочь прописаны в этом доме. Есть Сестра и брат у них есть свое жилье и они отказываются от своей доли наследства. Отец женат в третий раз, и собирается приватизировать в пользу мачехи. Если он приватизирует дом в ее пользу, на какую долю наследства я могу расчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в доме(прописанные), занимающие его по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети. Все должны являться гражданами РФ.

Оформить дом в пользу мачехи, отец не сможет без Вашего отказа. Если отец приватизирует одну из долей, Вы наравне с сестрой и мачехой будете наследовать по 1/3 его долю в праве собственности, если другие наследники первой очереди(дети, родители, супруги) отсутствуют.

15.06.2016, 13:23

Ни на какую, т.к. отец не будет собственником дома.

15.06.2016, 12:59

А мачеха,сможет нас выписать без нашего на то согласия?

15.06.2016, 13:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в доме(прописанные), занимающие его по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети. Все должны являться гражданами РФ.

Оформить дом в пользу мачехи, отец не сможет без Вашего отказа. Если отец приватизирует одну из долей, Вы наравне с сестрой и мачехой будете наследовать по 1/3 его долю в праве собственности, если другие наследники первой очереди(дети, родители, супруги) отсутствуют.

15.06.2016, 13:23

Здравствуйте. Если вы там не проживаете, то в судебном порядке вполне возможно вас выписать

15.06.2016, 13:23

Если Вы будете участвовать в приватизации-не выпишет, т.к. Вы станете собственниками долей.Из вопроса непонятно: дом в собственности отца, или отец хочет его приватизировать. Если в собственности, то он вправе подарить дом кому хочет, а новый собственник может в судебном порядке выселить всех зарегистрированных, но не проживающих.

15.06.2016, 13:25

Есть еще Сестра и брат,но они отказываются от доли наследства в мою пользу. Их доля тоже перейдет мне?

15.06.2016, 13:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в доме(прописанные), занимающие его по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети. Все должны являться гражданами РФ.

Оформить дом в пользу мачехи, отец не сможет без Вашего отказа. Если отец приватизирует одну из долей, Вы наравне с сестрой и мачехой будете наследовать по 1/3 его долю в праве собственности, если другие наследники первой очереди(дети, родители, супруги) отсутствуют.

15.06.2016, 13:23

Если отказываются не в чью-то пользу, перейдет оставшемуся наследнику.

15.06.2016, 13:57

Дом не в собственности,только хочет приватизировать.

15.06.2016, 13:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в доме(прописанные), занимающие его по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети. Все должны являться гражданами РФ.

Оформить дом в пользу мачехи, отец не сможет без Вашего отказа. Если отец приватизирует одну из долей, Вы наравне с сестрой и мачехой будете наследовать по 1/3 его долю в праве собственности, если другие наследники первой очереди(дети, родители, супруги) отсутствуют.

15.06.2016, 13:23

То, что не в собственности не подлежит наследованию.

15.06.2016, 13:57

О приватизации я уже написала раньше. Без Вашего участия отец дом не приватизирует, поэтому, если Вы хотите какую-то часть дома приобрести в собственность, участвуйте в приватизации вместе с дочерью.Имущество, не является наследственным, если на момент смерти наследодателя не принадлежало ему по праву собственности. Приватизация даёт право на регистрацию собственности.

15.06.2016, 14:14