Какие есть юридические способы обязать продавца через 1,5 месяца продать нам квартиру.
Кстати, уже 2 миллиона. Если это спасает. Заключите предварительный договор купли-продажи внесите задаток.
С уважением,
ООО юридическая фирма Богатовъ и К
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Наталья,
действительно в Вашей ситуации будет хорошим вариантом заключить предварительный договор купли - продажи. В нем вы можете обязать продавца продать квартиру на оговоренных в предварительном договоре условиях.
Даже если продавец будет уклоняться от заключения договора, будет возможность принудить его к заключению договора в судебном порядке.
С уважением.
Поинтересуйтесь о продавца за сколько он приобретал данную квартиру. Если цена, за которую он приобретал жилье, равна или больше цены, за которую он продает сейчас, то налог на доходы с физических лиц так же не возникнет. ст. 220 НК РФ: Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Я думаю,есть возможность заключения предварительного договора с внесением задатка,где будут оговорены сроки и цена приобретения квартиры.