Куда должен отчислять НДФЛ арендатор, сдающий коммерческую недвижимость фирме, зарегистрированной в другом городе?
При сдаче в аренду частным лицом коммерческой недвижимости фирме, зарегистрированной в другом городе, куда арендатор должн отчислять ндфл? По месту арендуемого помещения или по месту регистрации фирмы?
Добрый день, Полина!Организация является налоговым агентом по НДФЛ в отношении Вас-арендодателя. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате ВАм дохода и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369).
Удачи)
Здравствуйте! по месту регистрации фирмы
Арендодатель - физическое лицо Арендатор - юридическое лицо, причем здесь налог на доходы физических лиц - поясните