Конфликт на работе - противостояние и последствия

У меня был конфликт на работе, после словесной перепалки (оскорбления), мне было сказано что за воротами я отвечу за свои слова. Выходя вечером со своим напарником, я увидел, что он-который угрожал мне, назовем его N.)поджидает меня со своим напарником.N преградил мне дорогу. Вид у него был агрессивный, со сжатыми кулаками он приблизился ко мне так что лбы соприкосались, еще мне было сказано пришла пора отвечать за оскорбления. Я боясь получить удар, стал удерживать его кулаки и пытался увеличить дистанцию, также я говорил ему что давай разойдемся, он продолжал наседать, тогда я боясь получить удар, нанес ему первый серию ударов. Напарники наши стояли в стороне и не вмешивались. Затем N он здоровее меня, схватил меня за рукав куртки, я пытался вырваться, отбивался, но у меня ничего не вышло,N подтащил меня на ближнюю дистанцию и началась борьба, он повалил меня на землю, я упал на землю спиной, затем N схватил меня за горло-душил, и нанес мне 3 удара кулаком по лицу, я находился в предобморочном состоянии и уже думал что N меня сейчас убьет, но меня спасло то что проезжавшая мимо машина остановилась и водитель что то крикнул в нашу сторону, только после этого N отпустил меня и ушел. Я еле встал голова сильно кружилась, мне помогли сесть в машину моего напарника и он отвез меня домой, у меня шла кровь из носа, в машине я увидел что вся моя левая часть лица сильно отекла. Дома уже жена вызвала скорую и меня увезли в больницу. Там мне сделали операцию установили титановую пластину. Вот диагноз: сочетанная травма. Перелом левого скуло-верхнечелюстного комплекса, левой верхней челюсти по нижнему типу. Перелом левого венечного отростка нижней челюсти. Закрытый перелом костей носа без смещения. Ушиб грудной клетки. Жена вызвала полицию завели уголовное дело. N же на следующий день вышел на работу, у него были лишь небольшие ссадины на лице. Я месяц был на больничном. В ходе следствия я узнал что завели дело против N по 112 статье. Но показания наши рознятся,N утвержает что никакого злого умысла не держал и хотел просто поговорить, но я напал на него, а он лишь оборонялся, и что ударил меня всего 1 раз когда мы оба стояли на ногах. Мой напарник (он был во время драки) когда узнал что возбуждено уголовное дело, перешел на сторону N,так как я "не по понятиям поступил"и дал показания в пользу N,хотя когда после драки он отвозил меня домой в машине он говорил мне что N нанес мне 3 удара когда я лежал. Была очная ставка по поводу разногласий, где адвокат N дала мне понять что против меня также можно подать встречное заявление и возбудить уголовное дело против меня, так как я первый напал. Возможно ли это и что мне грозит если возможно?N давили на меня, чтобы я пошел на мировую (я не против, но только через компенсацию),N не хочет ничего возмещать, были угрозы с его стороны, что мне не плохо будет если он получит срок. Что мне делать не знаю то ли идти на мировую без компенсации, то ли оставить как есть? Свидетели 2-е на стороне N.
Лучший ответ

Он так же может написать заявление в полицию, т.к. в ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ "Побои" (наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.) Смысл того, что вы нанесли ему удар т.к. испугались скорее всего не примут к сведению, т.к. по факту удар нанесли ему именно вы, и это же вы сами подтвердили сотрудникам правоохранительных органов. Что вам делать - здесь я не советчик. Это дело сугубо лично каждого. Удачи

Благодарю Вас за полезную консультацию!в таком случае может ли он соскочить со статьи 112 и перейти в разряд потерпевшего?