Жилье было куплено под мат. капитал. Доли выделены мужу и детям. Может ли муж после развода претендовать на долю жены?!
Если жилье было куплено (оформлено право собственности) в период законного брака, то при расторжении брака доля, принадлежащая мужу, подлежит разделу пополам между ним и супругой. То есть жена может подать иск о разделе имущества, приобретенного в браке (ст.38 Семейного кодекса) Обращаю внимание, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который начинает течь с даты расторжения брака.
Нет, В данном случае не может. У Вас уже долевое владение.
В соответствии с законодательством РФ, при использовании средств МСК, все члены семьи должны приобрести доли в жилом помещении. Если жилье куплено в ипотеку, заемщик обязательно подписывает в ПФР обязательство о передаче долей всем членам семьи, после снятия обременения. Таким образом, Законодатель предусмотрел возникновение права собственности у каждого члена семьи, средства МСК являются соц. выплатой, доли в таком имуществе разделу не подлежат.
доли разделу не подлежат
А муж не может подать иск о разделе имущества?
Не совсем понятен вопрос, на какую долю мог бы претендовать муж, если жене доля не выделена, а выделена доля ему.
В ситуации, когда вы пишите, что квартира оформлена в общую долевую собственность мужа и детей, например по 1/3 доли в собственности у мужа и у каждого ребенка (если детей двое например), а жене доля не выделена, то именно жена претендует на раздел 1/3 доли, принадлежащей ей совместно с супругом по закону, но формально оформленной на супруга.
Если у вас другой раздел по долям, напишите размер долей и кому они принадлежат.