Ростов-на-Дону, 19.11.2018, 21:34

После развода приобрела недвижимость за материнский капитал. Может ли бывший муж претендовать на долю?

Вопрос №14859738 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2018, 21:34
Япосле развода приобрела недвижимость за материнский капитал. Может ли бывший муж претендовать на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникновение и прекращение права на материнский капитал происходит на условиях, предусмотренных законом «О дополнительных мерах поддержки…» № 256 от 29 декабря 2006 года. И в этом законе нет ни слова о том, что развод супругов каким-то образом влияет на право воспользоваться материнским капиталом.

В большинстве случаев его получает мать – независимо от того, состоит она в браке или разведена. Даже если брак матери с отцом детей расторгнут, она по-прежнему имеет право воспользоваться материнским капиталом.

Если с использованием материнского капитала будет приобретено жилье после развода, его владельцами будут мать и дети.

Расторжение брака и раздел имущества не является основанием для перехода права на материнский капитал к отцу.

Если на момент развода сертификат материнского капитала еще не был использован по назначению, он остается у того, на чье имя выдан.

19.11.2018, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не может, если конечно дети проживают с вами.

19.11.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

Согласно Российскому законодательству, только на совместно нажитое имущество в браке, супруг или супруга в праве претендовать...

Поскольку вы приобрели недвижимость, тем более еще на материнский капил, то ника прав у вашего бывшего супруна на него нет...

Всего доброго!

19.11.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дети прописаны со мной в одной квартире. А живём мы в приобретённой за маткапитал.

19.11.2018, 21:47

Вы можете проживать или быть зарегистрированы где угодно, главное, чтобы квартира приобретенная на мат. капитал была разделена на доли между матерью и детьми.

19.11.2018, 21:49