Вопрос: что делать в такой ситуации и есть ли шанс вернуть деньги обратно.
Уважаемый Сергей! Вам нужно осуществить через нотариуса протест векселя в неплатеже, если срок платежа наступил, а деньги не выплачены, либо даже при том, что срок платежа не наступил,получить судебное решение о взыскании, поскольку плательщик неплатежеспособен (п.43 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ", утверждённого ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ"). По данной компании возбуждено уголовное дело и в его рамках можно заявить гражданский иск. Кредиторов у компании много, поэтому возможность получения денег будет зависеть от того, имеется ли имущество и денежные средства на счёте, из которых ликвидационная комиссия будет производить выплаты пропорционально сумме долга, если на всех денег не хватит. Если в рамках уголовного дела против должностных лиц компании у них будет обнаружено и описано имущество или денежные средства и на них будет наложен арест(Вы как потерпевший, если заявите иск в уголовном деле имеете право требовать наложения ареста), то в суде с вынесением приговора и удовлетворением Вашего иска при исполнении решения приставом также по исполнительным листам будут производится выплаты пропорционально суммам, взысканным в пользу каждого потерпевшего. Получить информацию о наличии имущества можно в следственных органах и в ликвидационной комиссии.