Возможно ли поручительство компании № 4 по обязательствам компании № 1 перед компанией № 3?
Компания № 1 выступила поручителем по обязательствам компании № 2 перед компанией № 3. Можно ли обязательства компании № 1 перед компанией № 3, в свою очередь, обеспечить поручительством другого лица (компании № 4)?
Здравствуйте.
Да этот возможно, но только при согласии компании №3. Это можно оформить несколькими способами.
1. Замена поручителя - договор поручительства с компанией №1 расторгается, и заключается договор поручительства с компанией №4.
2. К договору поручительства с компанией №1 подписывается приложение, в котором указывается, что при невозможности исполнения договора компанией №1 компания №4 несет ответственность по данным обязательствам. (поручительство за поручительство
)
3. Подписывается соглашение о замене стороны по договору поручительства с компании №1 на компанию №4.