Указано удерживать 30%, сотрудник как пришел испол./ лист сразу написал заявление на увольнение.

Помогите разобраться в ситуации,

правильно ли я трактую Закон Об исполнительном производстве,

работник скрывал о наличии исполнительного листа по кредиту,

долг с 2008 года постановление о взыскании пришло в июле 2010,

указано удерживать 30%, сотрудник как пришел испол./ лист сразу написал заявление на увольнение.

Может ли организация при проведении мероприятий по окончательному расчету удержать 50% от заработка в адрес взыскателя, в виду наличия большой задолженности?

Лучший ответ

Здравстуйте. Нет, Вы не можете самостоятельно решать вопрос о том, в каком размере удерживать сумму задолженности. Исполнительный лист выдается на основании судебного решения. Судебный пристав обязан направить по месту работы должника исполнительный лист, а Вам, как работадателю, необходимо четко следовать указанному в постановлении. Удержать больше в данном случае можно только по личной инициативе должника, с его письменногот согласия.

Самостоятельное решение указанного вопроса может повлечь за собой нарешение трудового законодательства, (если работник напишет жалобу в трудовую инспекцию).Размер штрафа за нарушение трудового законодательства, налагаемого инспекцией труда, составляет:

- для организации - от 30 000 до 50 000 руб.;

- руководителя организации или индивидуального предпринимателя - работодателя - от 1000 до 5000 руб.

Вместо штрафа трудинспектор может потребовать административного приостановления деятельности работодателя на срок до 90 суток. Но в этом случае дело об административном правонарушении будет рассматривать суд.

Я думаю, что не стоит этого делать. Работодатель должен исполнять прописанное в исполнительном листе.

А Вы согласились с увольнением работника?