Энгельс, 15.06.2016, 16:02

Как лишить родительских прав отца и переехать с ребенком в другую область?

Вопрос №10810386 из г. Энгельс
опубликован 15.06.2016, 16:02
Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. В браке не состояли, вместе полтора года не проживаем, алименты уже 9 месяцев не выплачивает. В жизни ребёнка не участвует, не видел его больше года, и никак не связывался. Хотим переезжать с будущим мужем и ребёнком в другую область, а ребёнок прописан сейчас с отцом. Посоветуйте, как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ,

То, о чем Вы написали, пока что на это не тянет. Уезжайте и забудьте. Алименты он на каком основании выплачивал? Если по решению суда и еще год не будет алименты платить, подайте иск о лишении родительских прав.

Удачи Вам.

15.06.2016, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ,а я читала,что родительских прав лишить можно на основании не выплаты алиментов более полугода.На алименты подавала я через мировых судей и приставов,после этого он выплатил их 3 раза(и то,его искали,искали его место работы)Родительских прав хочу лишить ещё и потому,что планирую прописать себя и ребёнка по месту прописки будущего мужа,а ребёнок прописан с отцом,и для выписки пока может потребоваться его согласие.

15.06.2016, 16:30

Более полугода - это могут возбудить уголовное дело. Для лишения прав пока малова-то. Но если возбудят дело и приговором суда будет признан виновным, это будет + и тогда больше оснований, еще допросить в суде свидетелей, которые покажут, что не принимает участия в жизни и воспитании ребенка.

15.06.2016, 16:40

Обратитесь в органы опеки, которые помогут Вам оценить обстановку, так как будут участвовать в судебном процессе и предоставлять свое заключение.

В любом случае необходима вина отца.

15.06.2016, 16:53

Здравствуйте. Срок неуплаты алиментов, по истечении которого уклонение считается злостным, в законе не определен, а вот то, что имеет место именно злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, доказывать в суде придется Вам.

Если при этом Вам поможет опека, то шансов будет больше.

Удачи Вам.

15.06.2016, 19:02