Незаконная продажа алкоголя без QR кода в чеке - какие последствия и какой нормативный акт

Вопрос №10810464 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2016, 12:32

Какое наказание и на основании какого нормативного акта за продажу алкоголя на кассе без печати QR кода в чеке но с печатью адресной ссылки в виде строки?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание возможно по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Возможен как штраф, так и конфискация продукции.

.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

16.06.2016, 12:34

Опирайтесь на ст.1.5 КоАП РФ так как возлагает бремя доказывания Вашей вины на государственный орган и устанавливает незыблемое правило: неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

16.06.2016, 12:35

Если нарушены правила, то по данной статье. Часть 3.

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

16.06.2016, 12:36
Это лучший ответ

Согласно приказа фнс РФ от 27 мая 2016 # ЕД-7-20/339@ в квитанции должен быть пропечатан QR код

16.06.2016, 14:01

Четыре ответа и, к сожалению, все ответы формальные-не о чем.

Вопрос конкретно: об обязанности розничного продавца печатать на чеке с 01 июля 2016 г QR-код.

Поставлю вопрос по другому:

Укажите ссылку на законодательную базу, на основании которой розничный продавец ОБЯЗАН печатать QR-код на чеке.

Может быть кто ни будь во всей стране знает ответ? Весь интернет пестрит: обязан печатать!!! С какой стати? Что, все лоббируют интересы продавцов кассовой техники? Нашел в интернете ссылку на какой то ПРОЕКТ приказа и все.

Проблема в том, что большинство существующей кассовой техники не способно печатать QR-код, но при этом может печатать текстовую ссылку, несущую ту же информацию, что и QR-код. Какой нормативной базой вменяется обязанность печатать именно QR -код?

Ответ будет оплачен. Спасибо

16.06.2016, 13:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание возможно по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Возможен как штраф, так и конфискация продукции.

.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

16.06.2016, 12:34

Закон тот же . В него были внесены изменения.

,

Росалкогольрегулирование обращает внимание, что 24.06.2015 Советом Федерации были приняты поправки, вносимые в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

www.shtrih-m.ru

16.06.2016, 13:58

Только с 1 июля действовать будет.За приемку алкоголя в обход ЕГАИС будет предусмотрен штраф 150–200 тыс. руб.Также штраф будет действовать с 1 июля 2016 года при розничных продажах алкоголя без печати чека с QR-кодом.Будут внесены изменения видимо в КоАП РФ.

16.06.2016, 13:58

С 01.01.2016

Розничные магазины и представители HoReCa не смогут на законных основаниях принять алкоголь. Нарушение регламентированного порядка учета может привести к штрафу:

от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей — для должностных лиц (директора),

от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей — для юридических лиц.

С 01.07.2016

Без фиксации в ЕГАИС продажа алкоголя конечному потребителю будет считаться незаконной. Если кассир не сможет сканером считать штрих-код с бутылки и отправить информацию в ЕГАИС, у него не получится напечатать чек с QR-кодом и продать алкоголь покупателю.

Тем, кто нарушает порядка фиксации сведений в ЕГАИС об объемах производства и оборота алкогольной продукции, в соответствии со ст.14.19 КоАП РФ полагаются такие же штрафы:

до пятнадцати тысяч рублей — для должностных лиц (директора),

от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей — для юридических лиц.

далее читайте в почте

16.06.2016, 14:02

Фирмы должны соблюдать правила продажи товаров. Они установлены постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 и действуют на всей территории России.ПРАВИЛА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с 1 июля 2016 года при розничных продажах алкоголя без печати чека с QR-кодом будет штраф.

16.06.2016, 14:06

Согласно абзацу восьмому пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС).

16.06.2016, 14:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Приказ ФНС России от 27.05.2016 N ЕД-7-20/339@ "О включении в Государственный реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники, внесении изменений в них" не имеет отношения к вопросу.

16.06.2016, 14:56