Карсун, 15.06.2016, 17:18

Могу ли я через суд взыскать расходы на лечение у бывшего мужа и добиться инвалидности для ребёнка?

Вопрос №10810899 из г. Одинцово
опубликован 15.06.2016, 17:18
Мне пожалуймта смогу ли с бывшего мужа через суд взыскать расходы с лечения и тд Мы с мужем не жевем 10 лет он ушёл когда при выписки ребенка с роддома узнал диагноз " цеверебральный пароличь"До года я с ребёнком ездила по больницам, лечила. В год нам сказали что все хорошо... Прошло 10 лет, ребёнок начал жаловаться на боли в ногах обратились в больницу где при рождении лечились и узнали что по вине врачей они не до смотрели и теперь моему ребёнку поставили диагноз " констроктура дифармация пяток-конечностей"Нам требуется ортапедическая стельки.. И смогу ли я добиться инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно Вы можете взыскать в судебном порядке с б.мужа дополнительные расходы на содержание ребенка.

Статья 86 Семейного кодекса РФ - Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 

15.06.2016, 17:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смогу ли я добиться инвалидности ребенку ? С роддома ребёнка выписали с диагноз " целивебральный пораличь*" до года ездили лечились на массажи ходили, разменали шейку, а на ножки не обратили внимания Прошло 10 лет ребёнок начал жаловать на боли конечностей ног...Поехали в больницу где лечили при рождении и нас обследовали и поставили диагноз" констроктура деформации конечностей" ...Все выписки на руках...Можно ли добиться инвалидности и как привлечь к ответственности врачей Мой ребёнок теперь редко выходит на улицу из за болей в нагах....

15.06.2016, 18:05

Инвалидность конечно определяет комиссия ВТЭК. А для привлечения к ответственности враче, Вам лучше обратиться к адвокату Вашего региона очно, так как там нужно собирать документы, изучать записи медицинские и др.

15.06.2016, 18:10