БЦЖ-вакцинация в роддоме привела к заболеванию туберкулезом и сложной операции - какую моральную компенсацию может получить ребенок?

Моему ребенку в роддоме вместо БЦЖ-М (дозой 0,025) поставили БЦЖ (дозой 0,05), ослабленный организм ребенка (вес ребенка при рождении составлял всего 2470 г., родился на 37 неделе.) не принял столь высокую дозу вакцины и именно из-за данной вакцины ребенок заболел туберкулезом, к 9 месяцам поставили диагноз БЦЖ остит левой таранной кости (есть заключение врачей). Результат: бессонные ночи, слезы и страдания, перенесения сложнейшей операции в 1 год и 3 месяца в клинике Санкт-Петербурга, капельницы, уколы, антибиотики и другие лекарства в течение года, инвалидность. При признании судом вины роддома, на какую моральную компенсацию может рассчитывать мой ребенок. Спасибо!

Лучший ответ

Размер компенсации морального вреда определяете лично Вы, так как это Ваши нравственные и физические страдания. По делу должна быть проведена экспертиза, которая должна подтвердить, что заболевание ребенка произошло в результате неправильно поставленного диагноза, неправильного лечения.

Константин, здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

С уважением,

Жанна Олеговна.