Москва, 15.06.2016, 18:37

Как оформить квартиру в Узбекистане на мою дочь после смерти родителей?

Вопрос №10811167 из г. Москва
опубликован 15.06.2016, 18:37
В Узбекистане умерли мои родители! Там сейчас в квартире родителей проживает моя дочь и внучка! Они являются гр.РФ! Родители умерли не успев написать не завещания не дарственной! Хотела узнать как не потерять там квартиру и можно ли Ее оформить на мою дочь! Так как я живу тоже в России и в данный момент приехать не смогу! Только через год когда может быть поздно уже!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, оформите на дочь доверенность на совершение всех действий по оформлению наследства. Текст Вам поможет составить нотариус. Перешлите доверенность почтой. Оформление квартиры на дочь будет возможно после принятия Вами наследства.

16.06.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

15.06.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но у меня есть также старший брат ,который тоже является гр.РФ и живёт в России! Он может оформить на себя без моего участия и переоформить на мою дочь??

16.06.2016, 09:34

Здравствуйте! Ваш брат так же является наследником первой очереди, он имеет право обратиться к нотариусу и оформить наследство , свою долю.

16.06.2016, 09:36

Ольга, можете выдать доверенность на брата, он оформит по ней наследство без вашего участия, но на Ваше имя. Потом свою долю сможете подарить дочери.

16.06.2016, 09:50

А полностью оформить на себя квартиру мой брат может без моего присутствия?? Или мне обязательно тоже нужно там находиться??

16.06.2016, 09:41

Без вас он может оформить только свою долю.

Статья 1141 ГК РФ

. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

16.06.2016, 09:43

Если Вы не примите наследство (не обратитесь к нотариусу) - всю квартиру целиком может получить Ваш брат. При этом не факт, что в дальнейшем он захочет передать ее Вашей дочери или Вам. зачем рисковать? Пусть дочь по доверенности оформит Вашу долю наследства на Ваше имя.

16.06.2016, 09:51

Но если я откажусь от своей доли в пользу брата или дочери!! Это возможно?? Меня очень интересует нужно ли моё присутствие в Узбекистане так как мне сейчас проблематично туда выехать!!??

16.06.2016, 09:51

В пользу дочери вы отказаться не можете. В пользу брата - можете, но в этом случае ни вы, ни ваша дочь не сможете претендовать на квартиру и проживание в ней без согласия брата. Оформить доверенность на имя дочери вы можете в Москве, переслать ее почтой. Потребуется копия паспорта дочери.

16.06.2016, 09:56

И ещё хотела бы уточнить насчёт принятия наследства в течении 6 месяцев! Просто могут сложиться так обстоятельства что не я не брат не сможем выехать в это время в Узбекистан!! То по доверенности и от брата и от меня моя дочь может получить эту квартиру( квартира в собственности) или все таки без нашего присутствия это невозможно!??

16.06.2016, 10:01

Здравствуйте! Да, по доверенности это возможно

16.06.2016, 10:02

Да, это возможно, если и вы, и Ваш брата оформите доверенности на дочь.

16.06.2016, 10:06