Могу ли я выкупить долю квартиры у тети материнским капиталом.

Вопрос №10811222 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2016, 17:56
Могу ли я выкупить долю квартиры у тети материнским капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

меня интересует конкретная ситуация о выкупе 1/3 части квартиры у моей тетки за мат. капитал. Нотариус мне сказала что вступил в силу какой-то новый закон и с 1 июня я не могу выкупать долю квартиры у своих родственников

15.06.2016, 18:03

Здравствуйте! Долю выкупить можете, если другая часть квартиры уже находится в Ваше собственности, либо выкупить всю квартиру.

15.06.2016, 18:05

С 02.06.2016 любое отчуждение доли в праве собственности на недвижимое имущество должно оформляться нотариально. Никакого запрета на сделки с родственниками нет. Другой вопрос, что ПФР Вам не позволит приобрести 1/3 доли в праве собственности на квартиру, только если владельцем 2/3 доли не являетесь Вы или на 1/3 доли приходится комната в трехкомнатной квартире. Перед сделкой обратитесь в ПФР подвериться будет ли одобрена сделка и направлен мат.капитал в оплату сделки.

15.06.2016, 18:07

нет такого закона,если эта 1/3 часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей)можете купить.

15.06.2016, 18:07

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3

15.06.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

меня интересует конкретная ситуация о выкупе 1/3 части квартиры у моей тетки за мат. капитал. Нотариус мне сказала что вступил в силу какой-то новый закон и с 1 июня я не могу выкупать долю квартиры у своих родственников

15.06.2016, 18:03

Здравствуйте! Долю выкупить можете, если другая часть квартиры уже находится в Ваше собственности, либо выкупить всю квартиру.

15.06.2016, 18:05

С 02.06.2016 любое отчуждение доли в праве собственности на недвижимое имущество должно оформляться нотариально. Никакого запрета на сделки с родственниками нет. Другой вопрос, что ПФР Вам не позволит приобрести 1/3 доли в праве собственности на квартиру, только если владельцем 2/3 доли не являетесь Вы или на 1/3 доли приходится комната в трехкомнатной квартире. Перед сделкой обратитесь в ПФР подвериться будет ли одобрена сделка и направлен мат.капитал в оплату сделки.

15.06.2016, 18:07

нет такого закона,если эта 1/3 часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей)можете купить.

15.06.2016, 18:07