Права свидетеля - статья, позволяющая не свидетельствовать против себя

Скажите есть ли статья которая защищает права свидетеля и на основании какой статьи я могу не свидетельствовать против себя? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, на основании ст 51 Конституции РФ можете не свидетельствовать против себя

Можете этого не делать на основании ст. 51 Конституции РФ.

Здравствуйте.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя