Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 05.08.2010, 18:48

Как получить гражданство РФ - опыт жительницы Армении

Вопрос №1081226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2010, 18:48
Спасибо, за внимание. Прошу помочь, незнаю с чего начать. Я родилась в Ростове-на-Дону, но в 1983 году переехали в Армению. Сейчас вернулась на Родину и хочу получить гражданство РФ. мать и отец так же уроженцы Ростова-на-Дону. помогите, как проше сделать и какие необходимы документы. Заранее благодарю за внимание и помощь. С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Гражданство РФ Вы имеете право получить по упрощёнке, которая оформляется в течение 6 месяцев со дня подачи всех необходимых документов.

2. Обратитесь в миграционную службу по месту проживания.

3. Получите вид на жительство и через год проживания оформляйте гражданство.

05.08.2010, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за столь скорый ответ. с уважением Елена

Елена, ниже привожу примерный перечень необходимых документов, для получения вида на жительство.

Согласно ст.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. Не позднее шести месяцев до окончания срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

ВНИМАНИЕ! Не принимается к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство иностранного гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность и гражданство и/или разрешение на временное проживание, имеют (имеет) срок действия менее 6 месяцев.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), достигший 18-летнего возраста и проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, может получить вид на жительство.

Перечень документов, необходимых для оформления вида на жительство в РФ:

• заявление на бланках установленной формы (скачать бланк);

• 4 фотографии размером 3,5 х 4,5 cм (матовые);

• паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

• свидетельство о рождении гражданина;

• вид на жительство или иной документ(временная регистрация), подтверждающий легальное пребывание в РФ;

• документ подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (30000 руб. на взрослого человека в год), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность;

• свидетельство о браке;

• свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

• согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания;

• сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (действительна 3 месяца);

• документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией (действительна 3 месяца) и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, справка из областного КВД о отсутствии венерических и инфекционных заболеваний (действительна 3 месяца);

• квитанция на уплату госпошлины (заполнить).

* Все документы должны быть переведены на русский язык уполномоченным переводчиком и заверены нотариусом

05.08.2010, 21:57

Прошу прошения, не могли бы Вы подсказать перечень необходимых документов для получения вида на жительство. заранее благодарю . Елена.

05.08.2010, 19:49