Сохранение квитанций по переводам денег бывшей супруге - возможность официальных алиментов за прошедшие 2,5 года
Уважаемый Денис! Вы очень правильно делали и делаете, что сохраняете все квитанции. Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, за прошедший период Ваша супруга могла бы взыскать алименты, если бы доказала тот факт, что принимала меры к их получению, а Вы уклонялись от уплаты. Волноваться Вам не стоит, сохраняйте квитанции и дальше.