Все квитанции о денежных переводах у меня есть, муж служит в Дагестане.
Муж высылал ребёнку от 1 брака деньги почтовым переводом, но бывшая жена подала в суд на алименты, где указала, что мой муж уклоняется от выплаты денег. Все квитанции о денежных переводах у меня есть, муж служит в Дагестане. Как я могу подать на неё в суд за клевету?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 5.60 КоАП РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
В Вашем случае - это просто гражданские отношения. Возможно жена посчитала, что в связи с увеличением зарплаты военнослужащим, сможет в качестве алиментов получать больше, чем сейчас. Задолженность по алиментам она, конечно, не взыщет, но вот получить решение суда о взыскании алиментов с момента обращения в суд вполне сможет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))