Наследство, развод и претензии - Что будет с долей квартиры при разводе через полгода?
Уважаемая Олеся! В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Это означает, что даже, если вы и не расторгнете брак, совместной собственности у вас с мужем на квартиру бабушки не возникнет, и разделу она не подлежит.
Если он наследник по завещанию, то мать тоже наследница, если она пенсионерка. У нее тогда будет обязательная доля. Будете Вы в разводе или нет - значения не имеет. Наследство - это не совместно нажитое имущество. Наследство по разводу не делится. То есть, у Вас в любом случае на это имущество нет прав. А у ребенка , в случае Вашего развода, будет право на это имущество лишь также по наследству.