Как провести сделку с ИП, предлагающим свой магазин в залог, и как проверить наличие имущественных обременений
Узнать , в залоге ли магазин или нет можно в Росреестре. Если не в залоге, то можете совершить договор займа в простой письменной форме и договор залога, который необходимо будет регистрировать в Росреестре.
Возьмите справку в Росреестре
Здратсвуйте! Магазин -это всего лишь недвижимое имущество. Он вправе предоставить в залог свою недвижимость. Заключите договор залога недвижимости (ипотеки) в простой письменной форме и подайте на регистрацию в Росреестр. Можете заказать выписку в Росреестре для проверки объекта недвижимости.