Если да, то на какую статью закона я могу сослаться.
можете, это Ваше конституционное право.
Частью 1 ст. 1 УПК РФ (далее- Кодекс) предусмотрено, что порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.
При этом ч. 2 ст.
Таким образом, Конституция РФ гарантирует гражданам право на ознакомление с материалами и документами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.
Частью 3 ст.
В соответствии с вышеизложенными положениями ч. 2 ст.
Таким образом, в указанном Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.02. 2000 сделан вывод о том, что Конституция РФ возлагает на органы государственной власти и их должностных лиц обязанность обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
В связи с вышеизложенными положениями действующего законодательства РФ и позиции конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 № 3-П, решения которого в силу положений ст. 6 ФКЗ РФ от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном суде РФ» обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений