Кострома, 15.06.2016, 21:38

Нужно ли согласие первого мужа на прописку в новом доме для общего ребенка при повторном браке?

Вопрос №10812993 из г. Кострома
опубликован 15.06.2016, 21:38
Я с первым мужем в разводе у нас общая дочь. Сейчас я повторно в браке и у меня ребенок от второго брака. Мы покупаем дом по программе мат. капитала. Подскажите, мне необходимо согласие первого мужа на прописку в новом доме нашего общего ребенка? На определение места жительства не подавала, ребенок изначально проживает со мной но постоянная прописка с отцом (со мной временная регистрация - он не дал согласия на постоянную прописку со мной). Или я могу как-то решить вопрос с пропиской без участия бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без мужа не решите. В таком случае единственным выходов является иск в суд об определении места жительства ребенка.

15.06.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Ребенок регистрируется по месту проживания родителя по заявлению одного из родителей, согласие мужа не обязательно.

Регистрируйте ребенка по новому месту жительства, ФМС самостоятельно направит информацию по старому адресу о снятии с учета.

15.06.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Но поспрашивала в МФЦ и в паспортном, мне твердят что без него никак не пропишут. Может есть какой-нибудь закон на который я смогу сослаться при отказе в регистрации без письменного согласия отца?

Но поспрашивала в МФЦ и в паспортном, мне твердят что без него никак не пропишут. Может есть какой-нибудь закон на который я смогу сослаться при отказе в регистрации без письменного согласия отца?

18.06.2016, 19:22

У отца нет решения суда об определении места проживания ребенка с ним, ребенок фактически проживает с Вами.

Требуйте от ФМС письменный отказ, и обжалуйте его в суде.

В помощь Вам АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1 апреля 2015 г. по делу N 33-4463/2015.

18.06.2016, 20:03

Добрый вечер! Ситуация такая: предположим: что я дело довела до суда, ссылаясь на то, что "У отца нет решения суда об определении места проживания ребенка с ним, ребенок фактически проживает со мной.

Требуйте от ФМС письменный отказ, и обжалуйте его в суде.

В помощь Вам АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1 апреля 2015 г. по делу N 33-4463/2015." Предположим: в суд приглашают отца, он в свою очерь "я не и в курсе", тогда что?

18.06.2016, 22:14

Все то же самое - суд удовлетворит вашу просьбу о регистрации ребенка с вами.

18.06.2016, 22:16

Решение будет в вашу пользу. Вы судитесь с ФМС, а не с отцом ребёнка в данном случае. Отказ ФМС обжалуете.

18.06.2016, 22:19

И тогда он узнает её адрес!?

18.06.2016, 22:19