Краснодар, 15.06.2016, 21:55

Отказ в возбуждении уголовного дела без окончательного заключения СМЭ и выписки из больницы - что делать?

Вопрос №10813104 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2016, 21:55
Когда мой муж находился в больнице с ЗЧМТ после избиения. Через 9 дней вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 116 не дожидаясь окончательного заключения СМЭ и выписки из больницы, при этом в постановлении исчезли двое из троих избивавших. Мой муж был в больнице 13 дней и дальше на больничном еще 21 день, после был переведен на легкий труд на 25 дней. Что нам делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, пройти судмедэкспертизу (судмедосвидетельствование если уже было), установить тяжесть вреда здоровью. Если легкий вред здоровью, то и 116 УК и 115 УК - дела частного обвинения. Полиция их не возбуждает. Сами обращайтесь в мировой суд с заявлением.

15.06.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру того района, в котором полиция вынесла это постановление.

Полиция, в соответствии с требованиями УПК РФ обязана провести проверку и по ее результатам, в постановлении указать квалификацию деяния в соответствии с УК РФ: что это 115 или 116 статья. При этом, в том же постановлении Вам обязаны будут разъяснить, что данные составы относятся к делам частного обвинения и Вы вправе обратиться в мировой суд.

Вот уже после этого, имея на руках документ с основаниями для обращения в мировой суд, Вы туда и обратитесь.

Кроме того, учитывая, что Ваш муж находился на лечении столь длительное время, с большой долей вероятности, степень тяжести телесных повреждений уже не будет "легкой". Но на этот вопрос ответит экспертиза, проведение которой Вы потребуете в ходе проверки. Успехов Вам.

15.06.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы обращались в прокуратуру, ответили что постановление отменено но в полиции почему то об этом не знают . Сотрудник полиции забрал СМЭ не предоставив мед карту и историю болезни и из-за этого степень тяжести нанесенного вреда не дали возможности установить . С чем нам идти в суд ?

15.06.2016, 22:43

Здравствуйте. Сотрудник полиции забрал не заключение СМЭ, а всего лишь протокол судмедосвидетельствования. Экспертиза назначается после возбуждения уголовного дела.

Если прокуратура отменила постановление об отказе в ВУД, то это значит, что решено возбудить уголовное дело по ч.2 ст.115 УК РФ или по ч.2 ст.116 УК РФ, по-видимому, сделав вывод, что преступление было совершено из хулиганских побуждений. Это уже дела публичного обвинения. Значит, вначале будет дознание, и лишь потом суд.

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 22:52

Обратитесь к вышестоящему прокурору с жалобой. Потребуйте проведения дополнительной проверки. В том числе обжалуйте незаконные действия сотрудника полиции в части удержания у себя документов о болезни. По месту лечения мужа получите копии (в стационаре - копию карты стационарного больного; в поликлинике - сведения из регистратуры и справку от лечащего врача, раз нет амбулаторной карты) и обязательно приобщите копии к заявлению.

Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела уже указано, что содержатся признаки состава преступления по ст. 115 или 116 УК РФ, то можете сразу обратиться в мировой суд. В ходе рассмотрения дела, суд самостоятельно истребует в полиции материал проверки, а вы сможете заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести телесных повреждений и причинения вреда здоровью. По результатам экспертизы суд может переквалифицировать состав, в зависимости от степени тяжести. Кроме того, в процессе судебного разбирательства, при подготовке дела, можете просить суд истребовать любые необходимые и относящиеся к делу документы и иные доказательства.

15.06.2016, 22:54

Здравствуйте. Возможно, что в полиции пока не получили документы из прокуратуры.

Скорее всего, это значит, что прокурор дал указание возбудить дело по ч.2 ст.115 УК РФ.

В таком случае Вам в суд обращаться не надо, дело туда направит полиция после производства дознания.

Удачи Вам.

15.06.2016, 22:55

У вашего мужа установят вред здоровью средней тяжести, не можете раскачать сами, наймите адвоката.

15.06.2016, 23:03

Здравствуйте! Если Ваш муж столь длительное время находился на излечении, то возможна переквалификация уголовного дела на более тяжкое, являющееся уголовным делом публичного обвинения, например, ст.112 УК РФ. Вы вправе заявить в ходе проверки сообщения о преступлении о проведении экспертизы тяжести вреда здоровью, поскольку экспертиза без Постановления уполномоченных лиц проведена не будет. Если последует очередной отказ в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в мировой суд по месту совершения преступления(проведения проверки)с заявлением частного обвинения, которое может помочь составить адвокат.

15.06.2016, 23:31

Постановление; отказать в ВУД по признакам преступления предусмотренных ч.2 ст.116 УК РФ за отсутствием события преступления ! Т.е. человек в больнице, но признаков состава преступления нет !

15.06.2016, 23:23

Обжалуйте в прокуратуру. Можно в простой форме - не согласна с постановлением, вот справка из стационара.

15.06.2016, 23:28

Вы же написали, что его отменили. А часть 2 ст. 116 УК РФ - это побои с отягчающими обстоятельствами. Поэтому в полиции и написали только про одного нападавшего, а не про троих:

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если один бил, то может и не хулиган, этого состава нет. А вот если трое, то наверняка хулиганы.

15.06.2016, 23:29

Здравствуйте. Конкретно написано, что нет состава ч.2 ст.116 УК РФ. Это не значит, что нет ч.1 ст.116 УК РФ.

Но ведь прокурор не согласился. Да и вред здоровью, скорее всего, есть.

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 23:36

Здравствуйте. Там не написано, что вообще нет преступления, а не нашли признаков ч.2 ст.116 УК РФ.

Но ведь прокурор это постановление отменил, Вы написали.

Удачи Вам.

15.06.2016, 23:41