LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.06.2016, 21:56

Возможность обращения в суд при пропуске срока вступления в наследство и подарке наследственного имущества

Вопрос №10813117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2016, 21:56
Если пропущен срок вступления в наследство (более года) и наследственное имущество было уже подарено действующими наследниками, другим лицам стоит ли обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Если основания для пропуска срока уважительные, то суд может их восстановить и признать наследника, принявшим наследство. Так как квартиру уже подарена, то имеете право взыскать рыночную стоимость доли в квартире.

15.06.2016, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оно не дарится, а наследники получили Свидетельства о праве на наследство. Обратитесь к нотариусу, возможно, что Вы приняли наследство фактически.

15.06.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Они вступили в наследство ,получили Свидетельства о праве на наследство,оформили право на недвижимость и подарили его другим людям

Я живу На Украине и о смерти не знала ,считается ли это уважительной причиной(я дочь от первого брака)

15.06.2016, 22:03

Да, считается уважительной причиной для восстановления срока, так как объективно не имели возможности узнать о смерти наследодателя.

15.06.2016, 22:06

Это может быть признано судами уважительной причиной. Разумеется, при условии предоставления Вами документального подтверждения постоянного проживания в Украине, а также отсутствия каких-либо доказательств Вашего своевременного уведомления о смерти наследодателя.

15.06.2016, 22:07

Если докажете в суде, что не знали и не должны были знать о смерти наследодателя, то суд по Вашему иску может восстановить Вам срок принятия наследства. Если наследственное имущество именно подарено, то в некоторых случаях имеются основания для истребования.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

15.06.2016, 22:09