Вопрос о претензии внуков на квартиру и дачу после смерти родной тети и возможности оспорить завещание
Родная тетя умерла и оставила завещание племяннице квартиру, а дачу завещала женщине с которой жил в гражданском браке последние годы ее сын и по 100 ты с.рублей науку и внучке (муж и сын умерли, есть несовершеннолетний внук и 20 летняя внучка, с внуками связь неподдерживала). Могут ли претендовать на квартиру и дачу внуки, если им по завещанию только по 100 ты с., могут они оспорить завещание. Спасибо.
Понятия "оспорить" не существует. Любое завещание по иску наследников по закону может быть признано судом недействительным при наличии оснований.
Исходя из того, что сообщено в вопросе - внуки (в том числе несовершеннолетний) не имеют прав на наследство при наличии завещания.