Владивосток, 16.06.2016, 06:33

Возможно ли потребовать возмещения материального и морального вреда по статье 119, если прокурор отказался от обвинения за недоказанностью, а по статье 116 было примирение?

Вопрос №10814496 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2016, 06:33
Меня обвиняли по ст.119 и 116. По 119 прокурор отказался от обвинения за недоказанностью, а по 116-примирение. Могу ли я потребовать возмещения материального и морального вреда по 119?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Жигальцева неверный!

В соответствии с ч.1 ст.1070 ГК РФ вред, причинённый гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ,возмещается за счёт казны РФ или казны муниципального образования а полном объёме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В силу положений п.2 ч.2 ст.133 УПК РФ право на реабилитацию[/i], в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.[i][u][/u]

16.06.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Так все таки могу ли я руководствоваться ст.133 УПК РФ за обвинение по ст.119, по которой прокурор отказался в суде, по 116ст. мировое соглашение?

19.06.2016, 14:14

если итоговое решение суда принято на основании отказа прокурора от от обвинения - можете

19.06.2016, 14:18

Добрый день! Можете

19.06.2016, 14:19