Можно ли подать на обвинителя иск в суд и потребовать возмещение морального ущерба за фальшивое обвинение в похищении?
У меня такая ситуация. Меня обвинили в похищении человека могу ли я подать иск в суд за обвинения и патребывать возмещение морального ущерба?
Здравствуйте Дмитрий! Ну если у Вас после обвинения поднялось давление, пошатнулось здоровье, Вы сможете доказать нравственые страдания то можете подавать.
Какое решение-то принято по заявлению в обвинении в похищении? Если в возбуждении дела отказано, уголовное дело прекращено или вынесен оправдательный приговор, то такая возможность есть.
Если дело в стадии расследования или рассмотрения, то о каком иске может идти речь?
Уважаемый Дмитрий, такой иск можно предъявить как к тому, кто обвинил (если обвинение было сделано публично или в сми и тем самым причинило вред Вашей деловой репутации и т.д.), так и к правоохранительным органам в случае необоснованного возбуждения в отношении Вас уголовного дела (при условии, что дело уже прекращено по реабилитирующему основанию).
Если нужна помощь в этом деле - звоните (тел. ниже).