Уфа, 16.06.2016, 06:47

Прокуратура ведет дело в отношении бывшей генерального директора, не выплатившей расчет работникам после продажи предприятия - законность действий?

Вопрос №10814572 из г. Уфа
опубликован 16.06.2016, 06:47
Я была генеральным директором организации, 1 июня заключила договор о продаже предприятия. Все мои работники написали заявление по собственному желанию 31 мая, а сама я уволилась 1 июня. На момент увольнения работников им не был выдан расчет, за неимением средств в организации. Теперь прокуратура заводит на меня административное дело о нарушении законодательства. Но ведь обязательства о выплате расчета должно было перейти на нового собственника. Правомерны ли действия прокуратуры в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день увольнения. Предоставляйте в прокуратуру доказательства (если таковыми располагаете), что средств у организации не было. В дальнейшем постановление о привлечении к административной ответственности пытайтесь обжаловать в суд, но не пропустите срок 3 месяца.

А обязанность рассчитаться с уволенными работниками так и остаётся за организацией.

16.06.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Юлия, все правомерно, а что вас смущает?

16.06.2016, 06:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Да, правомерны. Ответственность лежит полностью на Вас, так как сотрудники уволились 31 мая, а Вы 1 июня, то есть Вы визировали все заявления

16.06.2016, 06:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Просто обязательства ведь должны были перейти на нового собственника и он должен был выдать расчет. Разве нет?

16.06.2016, 06:50

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ, которая в свою очередь устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Поэтому обязанность произвести расчет с уволенными работниками лежит на возглавляемой Вами организации как на работодателе.

С уважением,

В.В.Беспалов

16.06.2016, 07:13

Собственинк (учредитель, участник) огранизации не отвечает по её обязательствам.

16.06.2016, 14:16