Абакан, 16.06.2016, 07:24

Уголовное дело о изменении идентификационных номеров - Как восстановить права на автомобиль и избежать его потери

Вопрос №10814748 из г. Абакан
опубликован 16.06.2016, 07:24
Автомобиль стоит на стоянке как улика по делу об изменении идентификационных номеров неустановленным лицом, и в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело. Родной номер кузова установлен, по нему ТС числится в розыске в другом регионе. ПТС прошла экспертизу на подлинность. В ПТС внесена запись номер кузова АСП. Я собственник только по ДКП, уже прошло полтора года. По истечению срока давности (2 года) могу ли я забрать авто и пользоваться им? Если нет то почему? Благодарю. Икак поступать в данной ситуации чтобы не потерять авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужна помощь юриста на месте. Не изучив всех материалов и документов - сложно дать однозначный ответ.

16.06.2016, 07:26

Авто куплено по ДКП, в ПТС пометка на главной странице что номер кузова АСП, на самом ТС нет номера, так же выбито было АСП. После экспертизы установили номер кузова прежний, но нему ТС в розыске. Завели уголовное дело по статье о перебитых номерах и ТС приобщили к материалам уголовного дела как вещ.док.

На днях звонил дознователю который вел это дело, сказал что по истечению 2х лет прокуратура не дает им ничего делать с такими авто. Хотя в ГИБДД говорят что если установлен первоначальный номер кузова то эксплуатация таких ТС не запрещена. После истечения сроков давности уголовное дело закрывается. Что в таком случае происходит с вещ.док.?

16.06.2016, 07:39

Конкретного ответа Вы здесь не дождетесь. Так как Вашей ситуацией нужно заниматься на месте - изучить все материалы и документы, делать запросы, готовить иск в суд и т.п. А гадать на кофейной гуще не пристало.

16.06.2016, 07:41