Имеет ли он вобще право претендовать на квартиру после смерти мамы если не был там прописан, но они находились в браке 14 лет?
Уважаемая, Евгения! В Вашем вопросе нет главного - кому квартира принадлежит? В чьей она собственности?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Евгения, при наследовании важно ни наличие "прописанных" граждан, а статус жилья и родство. Если квартира муниципальная (не приватизированная) о наследовании речи не идет: муниципалитет перезаключит договор соцнайма с одним из совершеннолетних нанимателей.
А вот если же квартира находилась в собственности вашей мамы, то в случае отсутствия завещания, наследники будут призываться к наследованию по закону в порядке определенной очередности: в первую очередь входят: родители, дети и супруг умершего.
Таким образом, если наследование осуществится по закону муж вашей мамы получит 1/2 долю в качестве супружеской доли, а вторую половину вы (в случае отсутствия иных наследников первой очереди) с ним разделите пополам.
В данном случае нужно смотреть, когда была приобретена квартира: во время брака или до его заключения. Если квартира была приобретена в период брака, то муж Вашей мамы имеет право на 1\2 квартиры, т.к. это его часть в общей совместной собственности супругов и 1/2 от доли вашей матери (3/4 квартиры его), т.к. я поняла вас 2-е наследников. Вы можете расчитывать вэтом случае только на 1/4 квартиры матери. Если же квартира до брака принадлежала вашей матери и во время брака она не перестраивалась, капитально не ремонтировалась за счет совместных средств супругов, то вся квартира Ваша. Если же были какие-то значительные перестройки и муж докажет, что осуществлял их он своими силами или за свои средства, то возникнут проблемы.