Налоговый вычет и взыскание налога при продаже наследственной доли квартиры - правомерные действия?
В 2012 г. После смерти родителей, я и брат, вступив в права наследования, продали, оформив одним договором купли-продажи, по 1/2 доли наследованной квартиры, собственниками которой являлись менее 3 х лет. В этом же году, на вырученные от продажи своей доли в квартире деньги, я на свое имя приобрела однокомнатную квартиру, на которую не оформляла налоговый вычет. В 2013 г я приобрела еще одну квартиру, по которой оформила налоговый вычет и получала его за 2013 и 2014 гг., в 2015 г. Я вышла на пенсию и в настоящее время оформила налоговый вычет (его остаток) за 2012 г, однако у меня из оставшихся 60000 руб. Сейчас вычли 52000 руб., мотивируя это тем, что я не оплатила налог за продажу своей доли (13%) с суммы 400000 руб., т.к. сделка была оформлена одним договором хоть и продажа осуществлялась разными лицами. Каждый продавец (я и иой брат), согласно договара купли-продажи, получил по 900000 руб.. правомерно ли с меня взыскали 13%?
Лучший ответ
Здравствуйте!Да,к сожалению,правомерно.Ст.220НК РФ.
Спасибо за помощь!