В протоколе статья 12.15 часть 4. В семье я единственный кормилец, могут ли меня лишить прав?
В данной ситуации никто ничего не переквалифицирует. Не стройте иллюзий. Если права жизненно важны немедленно обращайтесь к адвокату, который поищет процессуальные возможности для отстаивания Ваших интересов. Это единственная реальная возможность остаться с ВУ.
С уважением,
Александров Е.Н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
То, что вы являетесь единственным кормильцем не освободит вас от ответственности, предусмотренной ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ.
Другое дело, если Вы сможете доказать, что объезжали препятствие, суд может переквалифицировать Ваши действия на ч. 3 ст. 12.15 - а это штраф 1500 руб.