Чита, 16.06.2016, 08:55

Правомерность действий пристава - отказ в передаче дела в новый район и его исполнительная деятельность.

Вопрос №10815249 из г. Чита
опубликован 16.06.2016, 08:55
Пристав не передает дело в другой район, куда мы переехали. Хотя были запросы. Он нарушает наши права? И может он в этом случае исполнять свои обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ссылки на статьи в жалобе не нужны. Контролирующие органы сами выявят, какие нормы закона нарушены

16.06.2016, 09:21

Ирина, ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) , исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) оканчивает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую не распространяются его полномочия, и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи.

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона и утверждается старшим судебным приставом. По указанному постановлению судебным приставом-исполнителем, к которому оно поступило, возбуждается исполнительное производство с соблюдением требований статьи 30 настоящего Федерального закона. На время исполнения поручения основное исполнительное производство может быть приостановлено.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания либо выяснилось, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание, по его прежнему местонахождению отсутствует, то судебный пристав-исполнитель продолжает исполнительное производство в порядке, установленном частью 6 настоящей статьи, или составляет акт и оканчивает исполнительное производство... "

16.06.2016, 08:57

27 вопросов. Пора и меру знать.

16.06.2016, 09:20

я все это читала! только не могу понять: нарушает или нет?

16.06.2016, 09:01

Исполнительный лист должен быть не по Вашему месту проживания, а по месту проживания ответчика.

16.06.2016, 09:05

У нас в семье возникла очень сложная ситуация. Мой муж имеет дочь. Его бывшая гражданская жена подала на алименты 2011г. в 2014 г. Мы переехали. Пристав не пересылает дело в наш район хотя был сделан запрос. Насчитал долг, из-за того что мой муж часто менял место работы, пристав, зная место работы, не отправлял документы на вычет из зарплаты. В данный момент заблокировали зарплатную карту. могу ли я подать жалобу на бездействие пристава?

16.06.2016, 09:08

Можете- в прокуратуру.

16.06.2016, 09:17

и какая это статья для указа в жалобе?

16.06.2016, 09:19