Хабаровск, 18.09.2015, 06:02

Обход исполнения судебного решения - получение долгов при реорганизации и нарушение прав и обязанностей организацией

Вопрос №8062890 из г. Хабаровск
опубликован 18.09.2015, 06:02
Есть решение суда о взыскании денежных средств. Коммерческая Организация зная об этом в период исполнения исполнительного производства реорганизуется в форме слияния с другой фиктивной организацией, которая свою деятельность не ведет. Передает права и обязанности на свое имущество ей организации. Как гражданину получить свои деньги и какие права и обязанности нарушены организацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина, сделайте замену должника на правопреемника. Если организация еще не реорганизовалась, Вы также можете предъявить исполнительный лист в банк в котором открыт расчетный счет должника.

Помимо этого ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Если у Вас возникли трудности по взысканию долга, Вы можете обратиться к нам за юридическими услугами.

18.09.2015, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь в суд с заявлением

18.09.2015, 06:10

Какие права гражданина на взыскание денежных средств нарушены коммерческой организацией?

18.09.2015, 06:21

Задачи не решаем.

18.09.2015, 06:31

Увы, но никаких прав со стороны организации не нарушено, поскольку законодательством допускается передача прав и обязанностей, в том числе и долгов, другой организации в случае реорганизации.

18.09.2015, 06:33

Это реальная жизненная ситуация, а не задача.

18.09.2015, 06:33

Если реальная, то к приставам.

18.09.2015, 06:38

Другая организация существует только на бумаге. Офис по зарегистрированному адресу отсутствует.

18.09.2015, 06:36

Судебные приставы исполнительное производство окончили в связи с невозможностью взыскания.

18.09.2015, 06:40

Как гражданину получить деньги по решению суда?

18.09.2015, 06:41

Обжалуйте постановление СПИ об окончании.

18.09.2015, 06:47

При реорганизации организации директор, подавая документы указал, что долгов перед гражданами у него нет. Хотя на самом деле это подтверждается решениями судов.

18.09.2015, 06:52