Подпадают ли действия следователя и содержание в кпз под европейскую конвенцию о правах человека? Как обжаловать?
Возможно счесть, что ст.5-6, но мало информации. Требования, предъявляемые к подаче жалобы в ЕСПП, довольно жесткие, поэтому лучше обратиться именно к специалистам\адвокатам, специализирующимся по подобным делам.
Уважаемый Антон Юрьевич,
Отвечаю по порядку (насколько можно судить по сформулированным вопросам):
1. нарушение срока содержания под стражей - часть 1 Статьи 5 в совокупности с частью4 Статьи 5 Конвенции,
2. плохое содержание и питание - Статья 3 Конвенции;
3. бесчеловечные действия со стороны следователя - Статья 3 Конвенции;
4. подлог вещественных доказательств (если это можно подтвердить какими-то письменными документами, или жалобами на такой подлог в рамках предв.расследования или суда) - часть 1 Статьи 6 Конвенции;
5 нарушение права обвиняемого ознакомления с материалами дела (например, производство следственных действий в ночное время), - часть 1 Статьи 6 Конвенции;
6. ограничение в праве предварительного слушания, - часть 4 Статьи 5 в совокупности с частью 1 Статьи 6 Конвенции;
7. нарушение права на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы до ее проведения (к таким нарушениям ЕСПЧ относится особо строго) , - часть 1 Статьи 6 Конвенции;
8 распространение информации об уголовном деле - все зависит от того, кто, при каких условиях, и в каких масштабах распространил такую информацию. Это может иметь состав нарушения Статьи 8 Конвенции, а, если, официальные лица публично (например, через СМИ) распространили до вынесения приговора информацию об обвиняемом, как о лице, совершившим преступление, то здесь имеет место грубое нарушение части 2 Статьи 6 Конвенции (презумпция невиновности.
Многое зависит от конкретных обстоятельств дела, от того, как нарушения были документально зафиксированы, обжаловались ли они на следствии или в суде и т.д. Применение статей Конвенции во многом будет зависеть от конкретики по делу, кроме того, важную роль могут сыграть прецеденты ЕСПЧ, на которые следует ссылать в жалобе в ЕСПЧ.
Я бы рекомендовал воспользоваться услугами квалифицированных юристов.