Как минимизировать риск повторного иска на алименты после выплаты задолжности бывшей жене?

Вопрос №10816420 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2016, 11:17
Бывшая жена предлагает моему мужу заплатить задолжность по алиментам и тогда она заберет исполнительный лист и больше подавать не будет. Что нужно с нее взять, чтоб она потом снова не подала на алименты, или не предъявила исполнительный лист повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю в настоящее время алименты взыскиваются по решению суда. Вступившие в законную силу судебные решения обязательны для исполнения. И никакое нотариальное соглашение решение суда отменить не может.

16.06.2016, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не сможете сделать. Ваш супруг обязан содержать ребенка до его совершеннолетия.

16.06.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

что угодно...

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

16.06.2016, 11:19

Алена Ивановна, алименты - это обязанность. Если бывшая супруга захочет вновь потребовать, она их потребует. Вы можете составить соглашение о порядке погашения накопившейся суммы.

16.06.2016, 11:53

Ничего не надо с нее брать. Обращаетесь в суд об изменении порядка и способа исполнения решения суда. От алиментов нельзя отказываться.

Сегодня она заберет, а потом вновь подаст -ее право.

16.06.2016, 12:26

Меня интересует вопрос о том,можем ли мы взять например с нее расписку о том,что она претензий не имеет и больше на алименты подавать не будет и исполнительный лист тоже и заверить ее у натариуса? Это возможно?

16.06.2016, 11:23

Такой документ не имеет юридической силы.

16.06.2016, 11:24

Нотариус Вам такую расписку не заверит - она не основана на Законе и не будет иметь никакой юридической силы.

16.06.2016, 11:25

Нет конечно!!! Она может потом снова подать на алименты! Отец обязан содержать ребенка, а так же оплатить накопившуюся задолженность.!

16.06.2016, 11:26

Вы можете составить соглашение о выплате алиментов и заверить его у нотариуса ст. 99, 100 Семейного кодекса РФ. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа

16.06.2016, 11:26

Расписку взять можно, Алена Ивановна, но никакой силы данная бумага иметь не будет.

Нотариус не заверит.

16.06.2016, 11:50

Как тогда поступить ???Мы платим каждый месяц,но не ту сумму которая указана ,а меньше,поэтому накопилась задолжность. Она предложила выплатить эту задолжность и больше никаких алиментов ей платить не надо. Как поступить,чтоб она снова не подала исполнительный лист.

16.06.2016, 11:28

Да ничего вы не сделаете пока ребенку 18 не исполниться!

16.06.2016, 11:29

Еще раз говорю. Составляете соглашение об уплате алиментов и заверяете у нотариуса, ст. 99, 100 Семейного кодекса РФ вам в помощь

16.06.2016, 11:30

Либо соглашаться на устную договоренность (но обезопасить себя Ваш супруг по Закону никак не сможет). Либо продолжать выплачивать алименты и по мере возможности погашать задолженность.

16.06.2016, 11:31

Вы не можете ее ограничить в этом. В любое время она снова может потребовать алименты.

16.06.2016, 11:51

Я прочитала статьи и поняла так: У нас задолжность почти 100 тыс.руб. мы сначала должны составить соглашение о выплате этой задолжности и о том,что больше она не будет подавать на алименты и заверить это соглашение нотариально,а потом заплатить? Или как?

16.06.2016, 11:48

А сколько раз можно забирать исполнительный лист и снова подавать?

16.06.2016, 12:00

Бесконечно, пока ребенку не исполнится 18 лет либо не наступят иные обстоятельства , на основании которых исполнительное производство подлежит прекращению.

16.06.2016, 12:28