Екатеринбург, 16.06.2016, 13:41

Отказ в налоговом вычете НДФЛ при покупке квартиры из-за долга в налоговой карточке - куда обратиться и как подать иск?

Вопрос №10817765 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2016, 13:41
В ИФНС отказали в налоговом вычете по НДФЛ при покупке квартиры на основании числящегося за мной какого-то долга в налоговой карточке более 15 лет. Куда обращаться? Как судиться? По моим данным за мной долгов нет, но ФНС обновляла базу и теперь свериться они со мной не могут...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали письменно?

Какие-либо документы, подтверждающие существование недоимки по налогам, имеются?

16.06.2016, 14:02

В суд нужно обращаться, на основании ст. 218 КАС РФ.

16.06.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
В какой суд обращаться? В районном суде на участке мировых судей мне отказали, сказали, такие дела не рассматривают.
Я не юрист, где можно получить консультацию, что именно писать в заявлении, на что ссылаться? Я поняла, что статья 218 КАС РФ даёт мне право оспаривать, но не рассказывает на основании чего я должна требовать списания долгов, которые невозможно подтвердить или опровергнуть... очистить налоговую карточку по ИП, которое уже более 10 лет назад закрыто

Я поняла, что на основании этой статьи я могу оспорить их решение, спасибо, имею право, я это и так знаю. А на основании чего мне требовать списания долгов из карточки, которые ФНС не может ни подтвердить, ни опровергнуть, как на основании чего требовать возврата ндфл из бюджета в размере налогового вычета при покупке жилья?

16.06.2016, 13:51

У Вас будет иск об исключении из лицевого счета задолженности по НДФЛ. Основания- несоответствие данных, указанных в справке о задолженности фактической задолженности (которая отсутствует). Перед подачей иска закажите справку о состоянии расчетов.

Нужна будет помощь в составлении заявления - обращайтесь (но услуга по составлению заявления платная)

16.06.2016, 14:09

Вам отказали письменно?

Какие-либо документы, подтверждающие существование недоимки по налогам, имеются?

Да, мне отказали письменно. Документов, подтверждающих существование недоимки в ИФНС нет.

16.06.2016, 14:18

Здратсвуйте! Подавайте письменную претензию в ИФНС. Если по претензии будет отказ, то тогда обжаловать в судебном порядке по Правилам КАС РФ. Отказ в предоставлении вычета незаконный.

16.06.2016, 14:23

Здравствуйте! Если нет письменного подтверждения задолженности по лицевому счету,то отказ неправомерен.Для начала можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию-ИФНС области.Далее-в суд.

16.06.2016, 14:26

Если срок на обжалование отказа ФНС еще не прошел - его можно и нужно обжаловать в суде.

Если срок прошел, то есть другой вариант. Можно признать "вменяемый" Вам долг безнадежным ко взысканию в связи с истечением срока исковой давности (тоже в судебном порядке).

20.06.2016, 19:07