Муж хочет отсудить свою долю от бывшей жены после развода - каковы возможные выходы?
Здравствуйте. Если квартира в долях, то все кто имеет доли являются участниками долевой собственности. В соответствии с ГК РФ, каждый участник долевой собственности распоряжается своей долей по своему усмотрению. Участники долевой собственности, ни чего друг-другу не обязаны возвращать, возмещать и прочее. Каждый отвечает за свою долю. Единственное отличие долевой от простой собственности, это право преимущественной покупки доли. К примеру если Вы надумаете продать или поменять свою долю, то Вы по закону сначала обязаны предложить её выкупить другим участникам долевой собственности. А вот на дарение это правило не распространяется.
Всего доброго!
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Супругу принадлежит 1/3 доля, какую еще долю он хочет отсудить и в связи с чем?
В каком смысле отсудить?
Доля у него уже есть в квартире, которая дает ему право либо продать ее, либо жить в квартире, как собственник
Может продать, руководствуясь ст 250 ГК РФ