Вопросы о действительности закона о залоге и влиянии изменений в статусе банка на условия ипотеки - возможности влияния на положительный исход судебного решения
Все действует.
Спасибо Вам огромное!
Я сказал банку что они нарушили ФЗ "О залоге", а именно статью 28 в пункте
которой говорится что при реализации заложенного движимого имущества с публичных торгов на основании решения суда судебный пристав-исполнитель, а при его реализации с торгов, проводимых при обращении взыскания на такое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке), залогодержатель обязан направить не позднее чем за десять дней до даты проведения торгов залогодателю и должнику по основному обязательству извещение с указанием даты, времени и места проведения торгов.
А банк мне говорит что ФО "О залоге" давно отменили и он не действует.
Правильно банк сказал. Закон "О залоге" перестал действовать с момента внесения изменений в ГК (ФЗ от 21.12.13)
Если вас именно Закон РФ "О залоге" интересует то он утратил силу с 01.07.2014г.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
ссылка на действующую редакцию:
Подскажите, а Приказ Минэкономразвития России от 15.02.2010 N 54
и статья 350 ГК РФ в которой сказано что реализация заложенного имущества
при объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.
Тоже не действует или действует?
И еще. а как быть, если объект недвижимости именно по договору залога передавался банку? Если этот закон отменила, то банк не является уже залогодержателем?
Приказ отменен, а ст. 350 ГК РФ действует. Банк является залогодержателем.
Статья 350 ГК РФ в силе.
Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.
А как же банк тогда продолжает быть ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ, если отменен сам закон по которому подписывался договор о залоге? Если отменен закон, значит и сам договор теряет легитимность. Я не прав? Благодарю Вас за разъяснение.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
16 июля 1998 года N 102-ФЗ
ссылка на действующую редакцию:
Подскажите, а ребенка в возрасте 1 год банк может принудительно выписать и выселить из дома? Другого жилья нет и не было.
Брали в банке ипотеку 500 тысяч, платили 9 лет и на сегодня должны 700. Чудеса банковской арифметики(((
Позвонил в опеку и в прокуратуру, обе организации сказали что никогда не поддерживают такие иски банков. Но банк говорит им плевать и что выпишут в любом случае и выселят на улицу. Это так? Заранее благодарю!
Увы, это так, Максим.
А почему тогда в прокуратуре и в опеке мне говорят, что выселить ребенка практически у банка нет шансов и что они всегда против таких исков?( Просто так обнадеживают?((
Вас просто обнадеживают.
Обнадеживают, не больше, Максим.
Как Вы задаете вопросы - так и получаете ответы. Вы спрашиваете про закон "О залоге" и получаете ответ, что он не действует. Имущество (квартира) скорее всего была заложена по закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)", который никто не отменял.
Залогодержатель никуда не делся.
Вполне возможно, что в прокуратуре Вы также что-то не объяснили, и получили соответствующий ответ.