Владимир, 16.06.2016, 13:42

Вопросы о действительности закона о залоге и влиянии изменений в статусе банка на условия ипотеки - возможности влияния на положительный исход судебного решения

Вопрос №10817799 из г. Владимир
опубликован 16.06.2016, 13:42
Правда ли что закон о залоге уже не действует? Именно по этому закону был заложен дом банку в качестве залога. Подскажите, а если при оформлении ипотеки банк был ОАО, а год назад стал ПАО, но с нами договор займа переделан на ПАО не был, решение суда было выплатить деньги в пользу ОАО, то можем ли мы как-то это факт использовать в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все действует.

16.06.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо Вам огромное!

Я сказал банку что они нарушили ФЗ "О залоге", а именно статью 28 в пункте

которой говорится что при реализации заложенного движимого имущества с публичных торгов на основании решения суда судебный пристав-исполнитель, а при его реализации с торгов, проводимых при обращении взыскания на такое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке), залогодержатель обязан направить не позднее чем за десять дней до даты проведения торгов залогодателю и должнику по основному обязательству извещение с указанием даты, времени и места проведения торгов.

А банк мне говорит что ФО "О залоге" давно отменили и он не действует.

16.06.2016, 13:52

Правильно банк сказал. Закон "О залоге" перестал действовать с момента внесения изменений в ГК (ФЗ от 21.12.13)

16.06.2016, 13:59

Если вас именно Закон РФ "О залоге" интересует то он утратил силу с 01.07.2014г.

16.06.2016, 14:00

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

ссылка на действующую редакцию:

base.consultant.ru

16.06.2016, 14:11

Подскажите, а Приказ Минэкономразвития России от 15.02.2010 N 54

и статья 350 ГК РФ в которой сказано что реализация заложенного имущества

при объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

Тоже не действует или действует?

И еще. а как быть, если объект недвижимости именно по договору залога передавался банку? Если этот закон отменила, то банк не является уже залогодержателем?

16.06.2016, 14:03

Приказ отменен, а ст. 350 ГК РФ действует. Банк является залогодержателем.

16.06.2016, 14:05

Статья 350 ГК РФ в силе.

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

16.06.2016, 14:13

А как же банк тогда продолжает быть ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ, если отменен сам закон по которому подписывался договор о залоге? Если отменен закон, значит и сам договор теряет легитимность. Я не прав? Благодарю Вас за разъяснение.

16.06.2016, 14:08

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

16 июля 1998 года N 102-ФЗ

ссылка на действующую редакцию:

base.consultant.ru

16.06.2016, 14:14

Подскажите, а ребенка в возрасте 1 год банк может принудительно выписать и выселить из дома? Другого жилья нет и не было.

Брали в банке ипотеку 500 тысяч, платили 9 лет и на сегодня должны 700. Чудеса банковской арифметики(((

Позвонил в опеку и в прокуратуру, обе организации сказали что никогда не поддерживают такие иски банков. Но банк говорит им плевать и что выпишут в любом случае и выселят на улицу. Это так? Заранее благодарю!

16.06.2016, 14:19

Увы, это так, Максим.

16.06.2016, 14:20

А почему тогда в прокуратуре и в опеке мне говорят, что выселить ребенка практически у банка нет шансов и что они всегда против таких исков?( Просто так обнадеживают?((

16.06.2016, 14:22

Вас просто обнадеживают.

16.06.2016, 14:24

Обнадеживают, не больше, Максим.

16.06.2016, 14:28

Как Вы задаете вопросы - так и получаете ответы. Вы спрашиваете про закон "О залоге" и получаете ответ, что он не действует. Имущество (квартира) скорее всего была заложена по закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)", который никто не отменял.

Залогодержатель никуда не делся.

Вполне возможно, что в прокуратуре Вы также что-то не объяснили, и получили соответствующий ответ.

16.06.2016, 14:31