Возможно ли оформить квартиру на двух человек после гос. регистрации договора переуступки прав требования на нее?
Здравствуйте.
Прийдется сначала оформить на одного человека, затем собственник вправе подарить долю в квартире другому лицу.
Александр, добрый вечер! Согласно статьи 388 Гражданского кодекса РФ:
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Из смысла письма Президиума Высшего Арбитражного Суда (пункт 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120) следует, что передаваемый объект по переуступки нескольким лицам должен быть делимым:
"Поэтому первоначальный кредитор, если предмет обязательства, из которого уступается право (требование), делим, вправе уступить новому кредитору принадлежащее ему право (требование) к должнику как полностью, так и в части. В данном случае уступка части права (требования) была осуществлена по денежному обязательству, которое является делимым.
Из чего, я делаю вывод, что однокомнатную квартиру разделить нельзя. Она не является делимой. Если квартира состоит из нескольких комнат, то представляется возможным её разделить и передать нескольким лицам.
Вопрос непростой. Нужно проводить детальный анализ. Да, и сам договор переуступки содержит множество юридических рисков в отношении дальнейших действий застройщика и его обязательств. Моя юридическая практика составляет 12 лет. Занимаюсь юридическим сопровождением сделок с недвижимостью и судебной практикой в Йошкар-Оле. Мы можем с Вами встретиться и детально обсудить все вопросы. Я могу оказать Вам юридическую помощь по сопровождению сделки.
Записаться ко мне на консультацию Вы можете по электронной почте: dgd2008@outlook.com
С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!