Возможно ли оформить квартиру на двух человек после гос. регистрации договора переуступки прав требования на нее?
Вопрос такой: оформляется договор переуступки прав требования на квартиру, в договоре один человек (покупатель), после гос. регистрации этого договора можно квартиру оформить на двух человек или всё же придется на одного человека оформлять?
Здравствуйте.
Прийдется сначала оформить на одного человека, затем собственник вправе подарить долю в квартире другому лицу.
Александр, добрый вечер! Согласно статьи 388 Гражданского кодекса РФ:
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Из смысла письма Президиума Высшего Арбитражного Суда (пункт 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120) следует, что передаваемый объект по переуступки нескольким лицам должен быть делимым:
"Поэтому первоначальный кредитор, если предмет обязательства, из которого уступается право (требование), делим, вправе уступить новому кредитору принадлежащее ему право (требование) к должнику как полностью, так и в части. В данном случае уступка части права (требования) была осуществлена по денежному обязательству, которое является делимым.
Из чего, я делаю вывод, что однокомнатную квартиру разделить нельзя. Она не является делимой. Если квартира состоит из нескольких комнат, то представляется возможным её разделить и передать нескольким лицам.
Вопрос непростой. Нужно проводить детальный анализ. Да, и сам договор переуступки содержит множество юридических рисков в отношении дальнейших действий застройщика и его обязательств. Моя юридическая практика составляет 12 лет. Занимаюсь юридическим сопровождением сделок с недвижимостью и судебной практикой в Йошкар-Оле. Мы можем с Вами встретиться и детально обсудить все вопросы. Я могу оказать Вам юридическую помощь по сопровождению сделки.
Записаться ко мне на консультацию Вы можете по электронной почте: dgd2008@outlook.com
С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!