Не получила заказанный товар и вернуть предоплату - что делать?

Вопрос №10818178 из г. Пенза
опубликован 16.06.2016, 14:24
Заказывала вещи через сайт вк, была предоставлена 100% предоплата, по истечении 3 дней, в течении которых продавец должен был доставить товар, ни товара ни возврата денег не поступило. Продавец заблокировал меня. Как быть? Хочется вернуть свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким образом, если я правильно понимаю, возбудить УД по ст.159 ч.1 они обязаны?, соответственно и найти саму мошенницу? (ведь карта сбербанка регистрируется через паспортные данные физлица), и еще такой момент, возможно ли в самом банке написать заявление на возврат денежных средств, т.к. произошло мошенничество

?

16.06.2016, 14:46

Здравствуйте,да возбудить обязаны и можете написать в банк на возврат денег

16.06.2016, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации Вам необходимо обращаться с заявлением в органы полиции о преступлении, предусмотренном ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

16.06.2016, 14:25

В полицию обратитесь пожалуйста данной статье и напишите заявление.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.06.2016, 14:25

Обратитесь в полицию

16.06.2016, 14:26

Если сумма составляет 2000 руб., отказ о возбуждении УД будет правомерным?

16.06.2016, 14:31

Здравствуйте. нет, отказ в возбуждении уголовного дела будет не правомерен. Сумма ущерба по 159 УК РФ не имеет значения

16.06.2016, 14:33

В течении какого времени решается вопрос о возбуждении УД и как быстро об этом оповещают?

Заявление я подала 14.06.2016г

16.06.2016, 14:39

в течении 10 дней

16.06.2016, 14:40

В срок до 10 суток должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. При принятии решения, вас должны сразу уведомить путем направления уведомления почтой, могут по телефону вызвать.

16.06.2016, 14:42

Таким образом, если я правильно понимаю, возбудить УД по ст.159 ч.1 они обязаны?, соответственно и найти саму мошенницу? (ведь карта сбербанка регистрируется через паспортные данные физлица), и еще такой момент, возможно ли в самом банке написать заявление на возврат денежных средств, т.к. произошло мошенничество

?

16.06.2016, 14:46

Здравствуйте,да возбудить обязаны и можете написать в банк на возврат денег

16.06.2016, 14:56