Тула, 05.08.2020, 14:24

Как выбрать безопасный способ оплаты в интернет-магазине - предоплата или наложенный платеж через почту или CDEK?

Вопрос №17656789 из г. Тула
опубликован 05.08.2020, 14:24
Сделала заказ в интернет-магазине. Требуют предоплату 100% на карту. Смогу ли я вернуть деньги, если товар до меня так и не дойдет? Безопаснее через почту наложенным платежом или через CDEK?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно попросить отправить службой боксберри, там можно проверить посылку и оплатить после проверки.

В этом случае не рискует никто, покупатель получает товар после проверки и оплаты, а продавец гарантированно получает свои деньги за товар, тк служба не отдаст посылку, если покупатель ее не оплатит.

05.08.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
В вопросе говорилось именно о предоплате 100%. Добавлю, что чтобы отправить товар через боксберри с оплатой при получении после осмотра товара необходимо, чтобы у продавца с ними был заключен договор. А продавец с ними заключать договор не хочет, т.к. это будет стоить денег.

Как я писала ранее, они требуют предоплату 100% на карту. А отправить могут хоть боксберри, хоть почтой. Если я сделаю 100% предоплату и в назначении платежа напишу, что это оплата за товар, укажу какой именно, а пришлют что-то другое, то можно будет потом привлечь их к ответственности? И что необходимо будет сделать?

05.08.2020, 19:20

Добрый вечер!

Да, в назначении платежа указываете за какой конкретно товар (наименование, марка, модель) вы переводите продавцу денежные средства.

В случае оплаты товара и не поступления товара вам, вы вправе отказаться от товара и потребовать обратно оплаченную сумму.

05.08.2020, 19:39

А если после моих требований о возврате денежной суммы недобросовестный продавец (продавец - физ лицо) исчезнет, то куда мне обратиться, чтобы получить обратно деньги (если деньги оплачивались через карточку и в назначении платежа указан определённый товар)?

05.08.2020, 22:00

При оплате на карту физ лица без заключения договора купли-продажи и без получения товара в момент сделки (сразу) всегда есть такой риск, которого вы опсаетесь. В этом случае вам придется взыскавать только через суд, при этом придется доказывать совершенную сделку, что деньги вы перевели именно по сделке купли-продажи за конкретнй товар, а не перевели их в качестве "подарка".

07.08.2020, 09:37