Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 06.08.2010, 20:19

Банк Траст требует выплатить баснословный долг - история с несчастным корпоративным потребительским кредитом

Вопрос №1081848 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2010, 20:19
Имеется просроченная задолженность по корпоративному потребительскому кредиту в банке Траст, более двух лет. Почему более двух лет? Я закрывал досрочно кредит, но банк не пересчитал проценты за пользование кредитом на дату погашения. Досрочное погашение видимо вообще не предусматривало пересмотр процентов. Действие кредитного договора истекло в начале 10 года. После закрытия кредита (как мне объяснила операционист, выдав банальную квитанцию на внесение ден. средств в кассу банка). Сейчас меня разыскала служба экономической безопасности банка и информирует, что основной долг кредита погашен не был, а были погашены только проценты, служебное расследование внутри банка проводить никто не собирается. Мне предлагают реструктуризацию долга, по сути это новый кредит с баснословными процентами под 78% в год. Был должен изначально 100 тысяч, после псевдозакрытия должен 185 (и это после внесения денежных средств), после заключения договора на реструктуризацию буду должен отдать в банк 300 тысяч. Женат, собственности своей не имею, зарегистрирован в квартире супруги (квартира куплена женой до брака), СЭБ Траст угрожает подачей иска в суд и описью и реализации всего имущества, даже мне не принадлежащего. Договора и других документов, подтверждающих внесение денег на руках не имею (переезжал в другой город по работе, во время переезда многое утерял). Банк категорически отказывается предоставлять мне копии документов по кредиту, также не предоставляют выписку. Все суммы долга озвучивают сотрудники эконом. Безопасности, мое мнение, что они специально завышают сумму долга, подстраховывая банк. Я готов оплатить реальную сумму долга без начисленных процентов за два года, о которых банк меня ни разу не уведомил, хотя в банке есть телефоны контактных лиц (моих коллег и друзей), которые поддерживают связь со мной. После кризиса в экономике моя зарплата стала немногим выше прожиточного минимума, подработку найти не представляется возможным, в связи с отсутствием кадрового голода в моем городе. И выплачивать по 5 тысяч против 8-9 тысяч зарплаты не представляется возможным. Подскажите, что можно предпринять? Спасибо! С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы боитесь , что банк в суд подаст? Пусть подает и реально показывает свои расчеты.

Вы всегда сможете их проверить самостоятельно и возразить против них."Наезд" на должника и стрмление выбить из него деньги любым путем, кроме судебного, - самый распространенный способ работы службы безопасности.Удачи

06.08.2010, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Но запугивания СЭБ банка уже переросли в нечто хроническое. Суда как раз не боюсь, но начитался на форумах, что банки подают иски в частные (третейские) суды, полностью контролируемые ими (банками), так что не факт, что суд встанет на сторону заемщика

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебные приставы могут описывать всё имущество, находящееся по месту жительства должника. Если так случится, то Ваша жена имеет полное право подать иск об исключении из описи и снятии ареста с имущества, которое ей принадлежит, а ей принадлежит половина имущества супругов, как минимум. Но это возможно, если она не выступала поручителем по Вашему кредиту.

Советы: 1) В последнем случае можно найти родственников, которые заявят аналогичные иски, ссославшись на то, что они дали Вам попользоваться холодильником, телевизором и др. ценными вещами.

2) Можно также на время какие-то ценные вещи передать в пользование тем же друзьям, соседям, а судебный пристав сможет описать только то, что у видит во время своего визита к Вам.

06.08.2010, 23:17

1. Ваша беда и ошибка, полагаю в том, что вы считаете свои платежи по кредиту как погашение основного долга. На самом деле, все ваши платёжки гасились по так называемой очерёдности. Изначально гасились проценты за пользование кредитом, другие платежи и только в последнюю очередь, гасился сам основной долг по кредиту-сумме займа.

2. Кроме того, из вашего письма видно неосновательное обогащение банка. Но эту сумму можно уменьшить, в суде, на порядок, применив ст. 333 ГК РФ.

Самим вам не справиться с данной проблемой, обратитесь за помощью к юристу.

07.08.2010, 01:55

Уважаемый Василий, г.Нвосибирск!

Во-первых, если в договоре не предусмотрено, рассмотрение спора в третейском суде, то вы вправе отказаться от рассмотрения вашего дела в третейском суде.

Во-вторых, совместно нажитым имуществом супругов является имущество нажитое в браке и оно принадлежит каждому из супругов в равных долях(50х50%), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, совместно нажитое имущество супругов, может быть поделено между супругами, как в период брака так и после его расторжения в судебном порядке.

В-четвёртых, наложение ареста на имущество Службой судебных приставов возможно только на основании решения суда и только в рамках судебного процесса.

В-пятых, вы вправе не дожидаясь обращения в суд банка, распорядиться своим имуществом:

-подарив его;

-продав его и т.д.

В-шестых, обращение службы безопасности банка к вам, вовсе не означает, что банк предъявил к вам претензию это может быть и психологический ход - запугать вас, поэтому реагируйте только на письменные обращения банка.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 07 августа 2010г

09:32 уф.вр.

07.08.2010, 07:32

Василий, обратитесь в банк письменно с просьбой предоставить копию кредитного договора и сведений по внесению платежей. Обратитесь в банки. через которые производили платежи, чтобы они выдали вам подтверждение о внесении сумм и основания внесений. Либо самостоятельно, либо обратившись за помощью к адвокату, просчитайте основной долг и долг по процентам. Также из договора будет видна подсудность рассмотрения споров. А также можно определить сроки для взыскания.

07.08.2010, 11:24

Эка куда вы уже хватили!.О чем вы залумываетесь!

Пусть обращаются в суд и доказывают наличие у вас долга.А вы активно защищайтесь.ЛЮБОЕ решение можно обжаловвать .А уже потом решайте проблемы по мере их поступления1Удачи

07.08.2010, 18:05

Суда как раз не боюсь, но начитался на форумах, что банки подают иски в частные (третейские) суды, полностью контролируемые ими (банками), так что не факт, что суд встанет на сторону заемщика.

Вправе ли судебные приставы описывать имущество, принадлежащее моей супруге. Как вообще разделяется это имущество? И что это за имущество? Это так на всякий случай спрашиваю.

06.08.2010, 23:08