Какова действительность сделки купли-продажи автомобиля при отсутствии подписи владельца в ПТС и различных авторов договора?

Вопрос №10818759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2016, 15:52
Будет ли считаться купля продажа автомобиля действительно если договор купли продажи написан разными людьми или пустая графа покупатель и нет подписи владельца в ПТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Относительно почерка- не важно, т.к. это важно только в случае оспаривания и проведения экспертизы.

Если одна из сторон не подписала договор и не совершила конклюдентных действий по договору, то такой договор считается незаключенным и не имеет юридической силы

16.06.2016, 15:54

Здравствуйте.

Что значит разыми людьми подписан?

Должны быть в договоре подписи 2 лиц- продавца и покупателя.

Если не подписан- значит договор не заключен.

16.06.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Суть в том что в ПТС нет подписи и не заполнена графа покупатель продавцом.А не подписан.Подпись продавца есть.

Есть договор с незаполненными данными покупателя.Нна сколько я понимаю договор должен быть составлен одной рукой и в ПТС нет подписи.Действительна ли такая сделка?Заранее спасибо за ответ.

16.06.2016, 15:59

Подпись в ПТС ставится при регистрации, если покупатель не указан, то такой договор не заключен, т.е. не имеет юр.силы (если выражаться вашими словами "недействительный" - просто это немного другое юр.понятие - "недействительность").

Но, если договор оплачен (к примеру), а продавец уже передал покупателю ключи и ТС и мб еще и доверенность на него сделал, то тогда такой договор может быть признан действительным, но без соблюдения письменной формы.

16.06.2016, 16:08