Как обезопасить свою покупку и избежать мошенничества при заключении договора купли-продажи с продавцом?
Здравствуйте. Договор купли-продажи - сделка. Согласно ст.450 ГК РФ - Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Так вот, в случае обмана вы сможете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и применения последствий признания сделки недействительной в соответствии со ст. 167 ГК РФ, согласно которой, - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. То есть каждая из сторон договора купли-продажи, обязана вернуть все то, что приобрела в результате заключения сделки (договора купли-продажи).
Это ясно, просто если через интернет заключать сделки где гарантия что мне представят точные паспортные данные и вообще паспорт реальный а не фальш, разумеется составлять договор на основе ложного паспорта не имеет смысла?